Как помог Путин?

Полигон бытовых отходов на Волхонском шоссе закрыт с апреля 2013 года. Несколько лет эту крупнейшую в регионе помойку требовали ликвидировать жители Пушкина - города, который находится неподалёку. На свалке происходили постоянные пожары, дым оттуда отравлял жизнь тысячам людей. Но принимать мусор прекратили лишь после инцидента, который произошёл во время проведения в Стрельне международного саммита G-20. В самый разгар президентских переговоров на полигоне вспыхнул пожар, и дымный шлейф потянулся прямо на Константиновский дворец. После этого ЧП на свалку больше не приехал ни один самосвал с бытовыми отходами.

За эти годы на полигоне была проведена большая работа, гору мусора укрыли 50-сантиметровым «одеялом» из грунта. Благодаря этому за три года там не возникло ни одного крупного пожара. Однако сейчас ситуация снова изменилась. Первыми тревогу забили специалисты Росприроднадзора и экологи, которые заметили несколько мусоровозов на подъезде к свалке. Затем в редакцию начали обращаться читатели с вопросами о судьбе полигона.

«АиФ» выехал на место. На первый взгляд, свалка не действует. Нет зловонного запаха, ворота наглухо закрыты, не видно тракторов и бульдозеров. Однако стоило просидеть в засаде буквально 20 минут, как стало ясно - всё не так радужно, как кажется.

Есть ли альтернатива?

На дороге показался КамАЗ с синим кузовом. Водитель мусоровоза притормозил перед пунктом охраны, перекинулся парой слов и поехал на гору. Там он очень быстро разгрузился и уехал. За ним был второй самосвал, третий… Похоже, кто-то решил подзаработать, нелегально принимая мусор. Но кто?

- Всё, что происходит сейчас на «Волхонке», незаконно! - уверен Сергей Виноградов, председатель МОО «Зелёный фронт». - В первые годы после закрытия там был порядок, но не так давно сменили руководство управляющей организации, и начались многочисленные нарушения. Мы не раз выезжали на место и видели мусоровозы. При этом у компании никаких разрешающих документов на размещение твёрдых отходов, проекта рекультивации. Размещение мусора на «Волхонке» - преступление! Если срочно не остановить эту незаконную деятельность, скоро там снова начнутся пожары и экологическое бедствие!

- При проведении рейдовых проверок несколько раз были установлены факты завозов отходов производства и потребления, - рассказали в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО. - Возбуждены дела об административных правонарушениях, проводятся расследования.

После закрытия этой свалки в 2013 году на юге Петербурга возникли десятки стихийных мусорок. Ушлые бизнесмены на частных землях разбили гигантские свалки, например, в Шушарах, рядом с Московским шоссе, в Горелово и Петергофе. Возможно, во избежание разрастания новых незаконных полигонов имеет смысл снова открыть «Волхонку», ведь альтернативы-то ей на юге Петербурга нет. Но для этого нужны серьёзные средства на создание проекта, строительство нового завода по переработке и т. д. Наши чиновники предпочитают просто закрывать глаза на растущее на глазах кольцо мусора вокруг Петербурга.