Каждый год на территории России образуется свыше 5 миллиардов тонн отходов, при этом 56 процентов из них формируется в Сибирском федеральном округе. Эти цифры озвучил в своем докладе Замруководителя Росприроднадзора А.Амирханов на прошедшем 7-8 октября в городе Ялта VI заседании Федерального экологического совета. Спикер также подчеркнул, что экология и проблемы размещения, переработки и утилизации отходов относятся к числу наиболее существенных для всех субъектов РФ.

По словам Амира Амирханова, нарушения в сфере обращения с отходами составляют третью часть от всех выявляемых в России экологических правонарушений. Главная причина такого положения — отсутствие в регионах развитой инфраструктуры в сегменте обращения с ТКО. На сегодня в госреестр включено 4095 объектов размещения отходов. Но их недостаточно, чтобы успешно решать задачи, связанные с экологической безопасностью страны.

Особенно сложная ситуация сложилась на землях городов. Действующие нормы накопления бытовых отходов на душу населения спровоцировали нехватку мусоровозов и оборудованных контейнерных площадок для сбора, последующего вывоза и утилизации ТКО, в результате чего страдает экология населенных пунктов. Другой негативный момент — переработка мусора обходится гораздо дороже нежели его захоронение, что делает отрасль освоения отходов малоинтересной для бизнесменов.

В январе 2017 года, по заявлению спикера, в России работа общественных инспекторов по охране экологии окружающей среды будет организовываться по новому порядку. Итоги общественного эко контроля, переданные органам муниципальной и государственной власти, будут в обязательном порядке подлежать внимательному изучению. В начале нового года в стране вступит в силу нормативный правовой акт, запрещающий захоронение ТКО, которые есть возможность утилизировать. Помимо того, все полномочия по организации работ с отходами передадут с муниципального уровня на региональный.

Сегодня же Росприродонадзор вместе с Минприроды РФ в пилотном режиме проводит тестирование в Бурятии и Иркутской области двух электронных инфосистем: «Народный контроль» и «Наша природа». Ключевое направление этих программных продуктов (ФИГС) — разработка и внедрение эффективных мероприятий по сохранению и защите уникальнейшей экосистемы оз. Байкал и прилегающих к нему территорий от захламления бытовыми отходами.