За период с мая 2015 по май 2016 общественной организацией «Зеленый Фронт» направлено порядка двух десятков запросов в различные контролирующие органы на предмет законности выявленных сплошных рубок. Согласно позиции департамента лесного хозяйства и использования объектов животного мира регионального минприроды, все вырубки являются санитарными и носят законный характер. Однако с такой позицией не всегда согласны правоохранительные органы. Расследование по возбужденному еще в прошлом году уголовному делу по факту сплошной вырубки дубов в природном парке «Виштынецкий» до сих пор не завершено, обвинения не предъявлены.

Активисты «Зеленого Фронта» считают, что назначение сплошных санитарных вырубок в регионе зачастую не обосновано и наносит ущерб окружающей среде. «До недавнего времени мы были уверены, что решения региональных властей о вырубке лесных насаждений, особенно на особо охраняемых природных территориях, должны согласовываться с федеральными органами власти. И такая норма действительно была отражена в Приказе Минприроды РФ от 27.12.2005 №350, однако уже в 2007 году действие данного приказа было отменено в связи с введением в действие нового Лесного кодекса РФ. Таким образом, ответственные за распоряжение природными ресурсами в лесах региональные чиновники получили карт-бланш на назначение вырубок по своему усмотрению».

В рамках реализации проекта «Защитим лес!» общественная организация «Зеленый Фронт» планирует выпустить аналитический отчет к сентябрю 2016 года. Как отмечают экологи, согласно официальным данным Минприроды РФ, лесистость Калининградской области составляет 19,5%. В других регионах РФ, где осуществляет свою деятельность МЭОО «Зеленый Фронт», показатели лесистости значительно выше: 56% в Ленинградской области, 52% в Ханты-мансийском автономном округе (ЮГРА), 32,4% в Брянской области. При этом, общая площадь указанных регионов значительно превышает площадь Калининградской области.